Нужна помощь в проведении мысленного эксперимента:

Есть железный куб, размер которого - 1 м². В его сторону летит обыкновенная соломинка, скорость которой примерно равна скорости света. Что будет с соломинкой и с кубом во время столкновения и после?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:21
    0
    Пусть масса соломинки в покое равна m₀

    Из релятивистской механики следует, что импульс соломинки, движущейся со скоростью v, близкой к скорости света:

    p = m₀*v / √ (1 - (v/c) ²)

    Такой же импульс получит и покоящийся куб.

    Оценим импульс соломинки для случая:

    v = 0,99 c

    p = m₀*0,99*c / √ (1-0,99²) = m₀ * 9,9*10⁹ кг*м/с

    Если даже масса соломинки m₀ = 1 г = 0,001 кг, то все равно импульс соломинки колоссальный:

    p = 9,9*10⁶ кг*м/с

    Во время столкновения этот импульс будет весь передан кубу (он в начале эксперимента покоился)

    Если опять же предложить, что удар длился Δt = 0,001 = 1*10 ⁻³ с,

    то по II закону Ньютона:

    F * Δt = Δp

    F = 9,9*10⁶ / 10⁻³ = 9,9*10⁹ Н

    Ускорение куба:

    a = F/m = 9,9*10⁹ / 7800 ≈ 1,3*10⁶ м/с² = 1300 км/с²

    (Что-то не поддающееся пониманию ...)