Поезд длинной l=1500 м движется по прямому участку дороги со скоростью v1=36 км/час. Вертолёт пролетает от начала поезда до его конца, а затем обратно с разницей во времени t=100 сек. Определите скорость вертолёта, считая её постоянной.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 13:07
    0
    V1=10 м/c

    Рассчитываем какое расстояние прошел поезд за 100 сек

    S=V x t=10 x 100=1000

    Значит вертолет прошел

    1000+1500=2500

    Находим скорость вертолета

    V=S/t=2500/100=25 м/c

    Когда вертолет двигался назад то поезд двигался вперед значит

    1500-1000=500

    Найдем скорость вертолета когда он двигался назад

    V=500/100=5 м/c

    И теперь постоянная скорость вертолета будет равна

    25-5=20 м/c или же 72 км/ч