Атом переходит с энергетического уровня с энергией E_2=-25,2 эВ на уровень с энергией E_1=-26,9 эВ. Найдите частоту и длину волны испускаемого кванта. К какой области относится это излучение?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:58
    0
    Дано E2=-25,2 эВ E1=-26,9 эВ v - ?

    v=ΔE/h

    ΔE=E2-E1=26,9-25,2=1,7 эВ=1,7*1,6*10^-19=2.72*10^-19 Дж

    v=2.72*10^-19 Дж/6,63*10^-34=0,41*10^15 Гц

    C=v*л

    л=С/v=3*10^8/0,41*10^15=7,317*10^-7 м (видимое излучение)