На наклонной плоскости лежит брусок. Начертите график зависимости ускорения бруска от угла наклона плоскости к горизонту для м=0,6.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:56
    0
    Силы, действующие перпендикулярно наклонной плоскости: N - реакции опоры (вверх) и P*cosα=m*g*cosα (вниз). Данные силы уравновешены. Т. е. можно утверждать, что N=m*g*cosα. Силы, действующие вдоль наклонной плоскости: Fтр=μ*N=μ*m*g*cosα (против направления движения бруска), составляющая веса тела: Px=m*g*sinα. Второй закон Ньютона вдоль оси параллельной наклонной плоскости: m*a=Px-Fтр=m*g*sinα-μ*m*g*cosα. Можно обе части равенства поделить на значение m:

    a=g*sinα-μ*g*cosα - Это выражение функции a=F (α), где α-угол наклона плоскости к горизонту. Его можно еще преобразовать следующим образом:

    a=g * (sinα-μ*cosα). График постройте подставляя значения α от 0 до 90 градусов.