Пушка стоит под углом 45 градусов. Масса ядра 3 кг. Начальная скорость 200 км/ч.

Найти: максимальную высоту, на которую поднимется ядро; расстояние, на котором ядро каснется земли

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:04
    0
    Начнем с времени полета t=t1+t2, t1=t2. Вертикальная скорость полета

    Vy=V0y - gt2, где Vy=0, и время падения с максимальной высоты

    t2=V0y/g=V0sin (π/4) / g = (200*1000/3600) * 0,707/10=3,93 c. Дальность

    Sm=2t2*V0cos (π/4) = 2*3,93 * (200*1000/3600) * 0,707=7,86*55,56*0,707=308,72 м. Максимальная высота Hm=gt^2/8=10 (3,93*2) ^2/8=77,22 м.