Плотность газа 1,3 кг/м?. Давление 9,75 кПа. Молярная масса газа 4 г/моль. Найти температуру газа

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:42
    0
    По уравнению Клапейрона - Менделеева:

    p·V = m·R·T/М

    Разделим обе части уравнения на объем V и учтем, что плотность:

    ρ = m/V.

    Получаем:

    p = ρ·R·T / M

    Отсюда находим температуру:

    T = p·M / (ρ·R)

    p = 9,95 кПа = 9 950 Па

    M = 4 г/моль = 0,004 кг/моль

    ρ = 1,3 кг/м³

    R=8,31 Дж / (К·моль)

    T = 9 950·0,004 / (1,3·8,31) ≈ 4 К (это гелий при сверхнизкой температуре)