Ускорение свободного падения на Лене 1.6 м/с^2. Каким будет период колебаний математического маятника на Луне, если на Земле он равен 1 с?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 04:04
    0
    1) Очевидно предположить, что длина маятника на Луне и Земле одинакова. Тогда, зная период колебаний на Земле, мы можем определить длину маятника: Tз = 2π √l/g (з) = > l = Tз^2*g (з) / 4π^2

    2) Теперь, зная длину маятника и ускорение свободного падения (по условию), можем определить период колебаний математического маятника на Луне: Tл = Tз √g (з) / g (л) = 2,47 с