Плотность льда равна 900 кг/м3 х, а плотность воды 1000 кг/м3. Какую наименьшую площадь имеет льдина толщиной 50 см, способная удержать над водой человека массой 100 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 20:07
    0
    Пусть S - - - площадь льдины, h - - - ее толщина, ρ - - - плотность воды, ρ1; - - - плотность льда, m - - - масса человека.

    На льдину действует сила тяжести, направленная вниз и равная

    ρ1gV=ρ1gSh,

    Сила тяжести человека, направленная вниз и равная

    mg

    Эти силы должну уравновешиваться выалкивающей силой (сило Архимеда), направленной вверх.

    Эта сила будет максимальной, если вся льдина погружена в воду, следовательно

    должно выполняться равенство

    ρ1gSh+mg=ρgSh

    Sh (ρ-ρ1) = m

    S=m / (h (ρ-ρ1)) = 100 / (0.5 (1000-900) = 2 м ²