1. Определите глубину ущелья, если камень достиг его дна за 6 с. С какой скоростью камень ударился о дно?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:55
    -1
    Так как у = h - gt²/2, то из условия у = 0 находим высоту падения камня:

    h = gt²/2 = 9,8*36/2 = 176,4 (м)

    Скорость тела в любой точке: v = √2g (h-y)

    Скорость тела в момент падения на землю: v = √2gh = √2*9,8*176,4 = √3457,44 = 58,8 (м/с)

    Ответ: 176,4 м; 58,8 м/с