С помощью амперметра и вольтметра выполнили измерение сопротивления проводника. Амперметр показал 0,4 А, вольтметр - 2,4 В. Каков результат измерения сопротивления? Предел измерения амперметра - 2 А, его цена деления 0,1 А; предел измерения вольтметра 6 В, его цена деления 0,2 В.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 13:39
    0
    Относительная погр измерения силы тока 0,05/0,4=0,125

    Относительная погр измерения напряж 0,1/2,4=0,042

    При делении относит погрешн суммируются 0,125+0,042=0,167

    Тогда R=U/I=2.4/0.4 + - (0.167*2.4/0.4) = 6+-1 (В)