Сколько молекул содержится в 1 литре воды и какой объем при нормальных условиях занимает водяной пар той же массы (водяной пар считать идеальным

газом) ?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 02:08
    0
    Масса литра воды = плотность*объем = 1000 кг/м3*0.001 м3=1 кг.

    вычисляем количество вещества. масса/молярную массу. 1 кг/18 кг/кмоль=0.06 кмоль.

    Молекулы = 6*10^26 молекул/кмоль * 0,06 км = 0,36 * 10^26 = 36*10^24

    Объем любого идеального газа - 22,4*n (количество вещества). 22.4 * 0.06 = 1, 344 м3