Фигурист массой 60 кг катится с начальной скоростью 10 м/с. Определить среднее значение силы, действующей на спортсмена, если он останавливается под действием сил трения через 10 с.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:50
    0
    V0=10 м/c, t=10c

    V1=V0-a*t=0 т. к. конечная скорость равна нулю.

    Выразим a: a=V0/t=10/10=1 м/c^2

    Второму закону Ньютона: Fтр=ma

    Fтр.=60 кг * 1 м/c^2=60 Н

    Ответ: 60 Н