Найдите роботу выходу електронов из метала, если под фотонами с энергией 6,4*10^-19 Дж с поверхности металу вылетают электроны с кинетической энергикй 1,5 еВ

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 20:00
    0
    По закону Эйнштейна для фотоэффекта:

    Eфот = Авых + Eкин

    По условию: Eфот = 6,4·10⁻¹⁹ Дж = 6,4·10⁻¹⁹ / 1,6·10⁻¹⁹ = 4 эВ

    Екин = 1,5 эВ

    И тогда работа выхода:

    Авых = Ефот - Екин = 4 - 1,5 = 2,5 эВ

    Ответ: 2,5 Эв