Свет, падая на зеркальную поверхность, оказывает давление

р=10 мкПа. Определить энергию Е, падающую на поверхность площадью

S=1 мм за время t=10 с.

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:19
    0
    1) сила удара 1 фотона F1*t=m*c*2 (2 так как удар упругий)

    2) F=F1*N=2*m*c*N/t

    3) P=F/S=2*m*c*N/t*S (умножим числитель и знаменатель на с)

    4) P=2*m*c^2*N/t*c*S

    E1=mc^2 - энергия 1 фотона

    5) W=E1*N

    6) P=2*W/t*c*S

    7) W=P*t*c*S/2=10^-5*10*3*10^8*10^-3/2=15 Дж

    Ответ W=15 Дж