Радиус - вектор материальной точки изменяется по закону r=t^2i+t^2j. Определить тангенциальное ускорение для момента времени t = 1 с

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:32
    0
    Скорость v = dR/dt = 2ti+2tj, ускорение a = dv/dt = 2i+2j, а его величина = sqrt (8).

    a=sqrt (Aнорм*Анорм.+Атанг.+Атанг.) Анорм.=v*v/R, при t=1 с v=2i+2j, а её

    величина равна sqrt (2*2+2*2) = sqrt (8). Радиус-вектор в момент t=1 c равен

    2i+2j, а его величина равна sqrt (8). Тогда Анорм=8/sqrt (8) = sqrt (8), откуда Атанг=0