Для плоских однородных тел постоянной толщины удобной характеристикой является поверхностная плотность (масса единицы площади) σ, измеряемая в кг/м². Для однородных протяженных тел часто применяется линейная плотность (масса единицы длины) λ, измеряемая в кг/м.

На строительном рынке был закуплен линолеум, имеющий размеры а = 5 м и b = 4 м с поверхностной плотностью σ = 1,0 кг/м². Для транспортировки его свернули в рулон вдоль длинной стороны. Определите линейную плотность получившегося рулона. Ответ выразите в кг/м, округлите до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:56
    0
    а = 5 м и b = 4 м, σ = 1,0 кг/м².

    λ-?

    σ=m/S=m / (a*b), m = σ*a*b.

    λ=m/a=σ*a*b/a = σ*b.

    λ=1*4=4 кг/м.