Сколько воды можно нагреть с помощью кипятильника сопротивлением 10 Ом, при напряжении 220 В за 15 мин на 50 градусов С.

(С решением).

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:13
    0
    I = U/R,

    Q = (I^2) * R*t = (U/R) ^2 * R*t = (U^2) * t/R;

    Q = m*c * (50) ;

    (U^2) * t/R = m*c*50;

    m = (U^2) * t / (R*c*50) ;

    U = 220 В, t=15*60 сек,

    R = 10 Ом,

    с это удельная теплоемкость воды, с=4,19 кДж / (кг*С) = 4190 Дж / (кг*С),

    m = (220*220*15*60) / (10*4190*50) (кг) = 20,8 кг.