Рассмотрите упаковку майонеза. Используя информацию на упаковки 225 мл/215 г, определите выталкивающую силу, действующую на шарик из меди массой 4,45 г, случайно помещённый в этот майонез.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:37
    0
    Примем, что индекс "1" относится к майонезу, индекс "2" - - к меди.

    Тогда:

    m₁ = 215 г = 0,215 кг

    V₁ = 225 мл = 0,225 л = 0,225·10⁻³ м³ = 2,25·10⁻⁴ м³

    m₂ = 4,45 г = 4,45·10⁻³ кг

    ρ₂ = 8900 кг/м³

    F = ρ₁·g·V₂ = m₁/V₁ · g · m₂/ρ₂

    F = 0,215/2,25·10⁻⁴ · 9,8 · 4,45·10⁻³/8900 ≈ 0,0047 Н = 4,7 мН