Метеор массой в 2 килограмма падает в атмосферу со скоростью 2 км/с на высоте в 300 километров. На высоте 100 метров он сгорает, но имеет скорость 72 километра в час. Почему он сгорел (Вывод подтвердить вычислениями)

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 14:07
    0
    На высоте 300 км метеор обладает механической энергией

    mv²/2 + mgh = 2*2000²/2 + 2*10*3*10⁵ = 10⁷ Дж

    Изменение g с высотой пренебрегаю

    На высоте 100 м метеор обладает механической энергией

    mv²/2 + mgh = 2*20²/2 + 2*10*100 = 400 + 2000 = 2400 Дж

    Не забываем закон сохранения массы.

    W₁ - W₂ = ΔU, т. е. внутренняя энергия метеора увеличилась за счет уменьшения механической энергии

    ΔU = 10⁷ Дж - 2400 Дж - это приводит к горению