Найти давление смеси газов N2 и O2 массами 4 г и 10 г в сосуде объемом 10 л при температуре 27°С.

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:21
    0
    P=m*R*T/M*V

    P1=m1*R*T/M1*V P2=m2*R*T/M2*V

    P=P1+P2=R*T * (m1/M1 + m2/M2) / V8,31*300 * (4*10^-3/28*10^-3 + 10*10^-3/32*10^-3) / 10*10^-3=113,7*10^3 Па