Длина звуковой волны частотой 440 Гц равна в некотором веществе 3,4 м чему равна скорость звука в этом веществе?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:52
    0
    Длина волны (обозначается как " лямбда") есть произведение скорости распространения электромагнитных волн (обозначается - с) в определенной среде через период колебаний Т -

    т. е. "лямбда" = с*Т или

    "лямбда" = 2 * "пи"*с/"омега",

    где "омега" - круговая (циклическая) частота монохроматической волны.

    Cкорость распространения звука в воздухе при нормальном давлении - примерно 331 м/с, а в кварцевом стекле (твердом изотропном веществе) - примерно 5570 м/с.

    Отсюда можно получить, что

    длина звуковой волны камертона в воздухе - "лямбда1" = 2 * 3.14 * 331 / 440 = 4,72 м

    длина звуковой волны камертона в стекле - "лямбда2" = 2 * 3,14 * 5570 / 440 = 79,5 м