Угол падения света из воздуха на поверхность воды равен 30 градусов. Как изменится угол преломления, если угол падения увеличить на 15 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:54
    0
    Sina1/sinb1=n

    sinb1=sin30/n=0,5/1,33=0,376 b1=22 градуса

    sin (a1+15) / sinb2=n

    sinb2=sin45/n=0,707/1,33=0,532 b2=32 градуса

    b2-b1=32-22=10 градусов. Ответ: увеличится на 10 градусов.