Какое атмосферное давление на 4 этаже

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 14:29
    0
    Дано:

    1 атм. = 760 мм рт. ст. = 101308 Па

    1 мм рт. ст. = 133.3 Па

    h = 3 м

    ρ = 1.29 кг/м3

    g = 9.8 Н/кг

    Найти:

    р - ?

    Решение:

    р1 = ρgh*4; p = 1 атм. - р1;

    p1 = 4 * 3 м * 1.29 кг/м3 * 9.8 Н/кг = 4 * 37.926 Па ≈ 152 Па

    р = 101308 Па - 152 Па = 101156 Па = 758.86 мм рт. ст.

    Ответ: 101156 Па