Четыре оденаковых сопротивлений соеденены, падение на первом сопративление 7,2 В а сила тока в нем 2,4 А. Определите эквиволентное сопративление и напряжение в сети.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 19:53
    0
    Сопротивление первого резистора, по закону Ома, равно:

    R=U/I=7,2/2,4=3 Oм

    Общее сопротивление при последовательном соединении равно сумме сопротивлений всех участков проводника. Т. к. все резисторы у нас одинаковые, общее сопротивление равно:

    R=R1*4=3*4=12 Ом

    При последовательном соединении, сила тока во всех резисторах одинакова и равна 2,4 А. По закону Ома, общее напряжение проводника равно:

    U=R*I=12*2,4=28,8 В