На тело находящееся на поверхности Земли, действует силя тяжести в 54 Н. Чему будет равна сила тяжести, если тело поднять на высоту, равную половине радиуса Земли?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:06
    0
    Радиус земли = 6371 км.

    h=6371/2=3185.5 км

    При отдалении от поверхности Fт уменьшается.

    В данном случае уменьшится в 2,25 раза (т. к. расстояние увеличилось в 0,5 раза)

    Fт=54/2,25=24 Н