Определите силу тока в медном проводнике, через который поперечное сечение которого за время равно t=2 с проходят электроны, суммарная масса которых m=4*10^-9 г.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:37
    0
    M₀ = 9,1*10⁻³¹ кг - масса электрона

    N = m / m₀ = 4*10⁻¹² кг / 9,1*10⁻³¹ кг ≈ 4,4*10¹⁸ штук электронов

    е = 1,6*10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

    q = e*N = 1,6*10⁻¹⁹ Кл * 4,4*10¹⁸ ≈ 0,70 Кл - заряд прошедший по цепи

    I = q / t = 0,70 Кл / 2 с = 0,35 А = 350 мА