Решаю по теореме Пифагора, но ответ в задаче не сходится с ответом в тестовике.

Пловец переплывает реку перпендикулярно течению. Его скорость относительно берега 2,5 м/с. Скорость течения реки 1,5 м/с. Какова скорость пловца относительно воды?

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 23:09
    0
    V = √2.5 - 1.5 = 1 м/с, и если он относительно берега движется 2.5 м/с то нужно просто вычесть скорость течения реки, по моему так
  2. 23 декабря, 00:59
    0
    V=корень (2,5^2+1.5^2) = кор (6,25+2,25) = кор9=3 м/с. Так? Он плывет под углом к воде, его сносит течением и он относ берега движ перпендикулярно.