Физика 10 Второй закон Ньютона (сложная задача)

Мальчик массой 50 кг скатившись с горки на санках

проехал до остановки 20 м за время 10 секунд.

Чему равна сила трения?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:17
    +1
    Дано:

    m=50 кг.

    S=20 м.

    t=10 с.

    Fтр=?

    n=?

    Решение:

    По второму закону Ньютона:

    Fтр=m*a;

    Где Fтр=n*m*g;

    n*m*g=m*a;

    n*g=a (1)

    формула пути:

    S=V0*t + (a*t^2) / 2;

    Где V0=0 м/с.

    Получаем:

    S = (a*t^2) / 2 (2)

    Подставим формулу (1) в формулу (2), получим:

    S = (n*g*t^2) / 2

    2S=n*g*t^2

    n=2S / (g*t^2)

    Считаем:

    S = (2*20) / (10*10^2) = 40/1000=0,04.

    Найден коэффициент трения.

    Подставляем в формулу в формулу

    Fтр=n*m*g;

    Считаем:

    Fтр=0,04*50*10=20 Н.

    Ответ: n=0,04; Fтр=20 Н.