Как определить массу кислорода если известно, что работа осуществляемая при нагревании его от 273 К до 473 К равна 144 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:23
    0
    Дано:

    Q = 144 кДж = 144 000 Дж

    T₁ = 273 К

    T₂=473 К

    c = 920 Дж/кг·К удельная теплоемкость кислорода (табличные данные)

    Найти:

    m = ?

    Решение:

    Q = cm (T₂-T₁)

    m = Q/c (T₂-T₁)

    m = 144 000 Дж / (920 Дж/кг·К · (473 К-273 К) = 144 000 / 184 000 = 0,78 кг

    Ответ: масса кислорода 0,78 кг