Найдите наименьший радиус дуги для поворота автомобиля, движущегося по горизонтальной дороге со скоростью 36 км/ч если величина коэффициента трения колёс о дорогу равна 0,4.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 14:52
    0
    Дано:

    V = 36 км/ч = 10 м/с

    μ = 0,4

    R - ?

    На автомобиль действует сила трения, центростремительная сила, реакция дороги и сила тяжести.

    Fтр = μ*m*g

    Fцс = m*V² / R

    Приравниваем эти силы:

    μ*m*g = m*V² / R

    Отсюда:

    R = V² / (μ*g)

    R = 10² / (0,4*10) = 100 / 4 = 25 м

    Ответ: радиус равен 25 метрам