Поезд движется от станции по прямолинейному участку с постоянным ускорением. Модуль скорости поезда за 10 с изменился от 0 до 72 км/ч.

а) Чему равен модуль ускорения?

аХ=

б) Найдите значение проекции перемещения поезда на ось Х за промежуток времени, равный 10 с.

Sх=

в) Укажите направления векторов ускорения и перемещения поезда.

Ответ:

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:10
    0
    Сначала переводим в СИ: 72 км/ч=20 м/с

    а=v-v₀/t

    (OX) ax=vx-v₀x/t

    aх=20 м/с/10 сһ2 м/с²

    S=v₀t+at²/2

    Sx=2 м/с²*10 с²/2=10 м

    Вектора вдоль ОХ, в одну сторону