1. Можно ли в банку обьемом 0.33 л налить 500 г растительного масла? Плотность масла 920 кг/м3.

2. Найдите удельную теплоемкость бетона, если для нагревания 1 тонны бетона от 5°С до 20°С потребовалось 13,2 МДж тепла.

3. Трактор прошел 10 м со скоростью 1 м/с и 90 м со скоростью 1,3 м/с. Определите среднюю скорость на всем пути.

4. В чем причина того, что жара в нейлоновой, капроновой и прорезиненной одежде переносится труднее?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 08:11
    0
    1. да, можно 0,33 л=0,033 м³

    V=m/ρ

    Объём масла:

    V=0,5/920=0,025 м³

    2. Q=cmΔt

    c=Q/mΔt

    c=13,2*10⁶/1000*15=13200/15=880 кг/м³

    3. v ср = s/t

    t₁=10/1=10 c

    t₂=90/1,3=69 c

    v ср = (10+90) / (10+69) = 100/79=1,27 м/с

    4. Нейлон/капрон/резина не поглощают влагу, и от этого воздух под одеждой очень влажный, пот с кожи перестаёт испаряться и кожа перестаёт охлаждаться.