Сколько нейтронов в секунду, испускает онко-терапевтический монокристалл Калифорния в виде кубика, размером в 1 мм, если известно, что его плотность составляет 15 г/мл, период полураспада такого радионуклида Cf-251 составляет 931 год, а каждый атом испускает при распаде 2 нейтрона?

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 22:58
    0
    V=a^3

    m=ro*V=ro*a^3

    N=No*2^ (-t/T)

    dN/dt = - N/T*ln (2)

    dN/dt = - No/T*ln (2) при t = 0

    No = Na*m/Mr = Na*ro*a^3/Mr

    dN/dt = - No/T*ln (2) = - Na*ro*a^3 / (Mr*T) * ln (2)

    n = 2 * (-dN/dt) * t = 2*Na*ro*a^3 / (Mr * T) * ln (2) * t =

    = 2*6*10^23 * (0,015/10^ (-6)) * 0,001^3 / (0,251*931*365,25*24*60*60) * ln (2) * 1 ~ 1,7*10^9