На сколько изменится внутренняя энергия 10 кг воды в результате ее охлаждения от 10 С до 0 С: уменьшается на 2,26 МДж; уменьшается на 0,42 МДж; увеличится на 4,2 кДж; другой ответ

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 05:55
    0
    Имеем формулу нагревания: Q=cm (t2-t1), где t1=10 град. С; t2=0 град. С; m=10 кг. (масса воды) удельная теплоемкость воды = 4,1919 Дж/г*град. С (из таблицы уд. теплоемкости воды в зависисимости от температры) ; нужно найти: Q - это количество теплоты.

    1) Q=10*4,1919/0,001 * (0-10) = - 419190 Дж/кг*град. С

    2) 10*4,1919*0,001/0,001 * (0-10) = - 419,19 КДж/кг*град. С 3) 10*4,1919*0,000001/0,001 * (0-10) = - 0,41919 МДж/кг*град.

    С = - 0,42 МДж/кг*град. С

    Вода охладилась на 10 градусов и внутренняя энергия уменьшается на 0,42 МДж/кг.*град. С