1. Какова масса оловянного параллелепипеда размером 60 х12 х5 мм?

2. Медный шар имеет массу 840 г при объеме 120 см куб сплошной этот шар или полый?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:02
    0
    1 Для определения массы найдем сначала объем:

    V=60*12*5=3600 мм³=3.6 см³

    Плотность олова находим в таблице - 7.28 г/см³. Массу расчитываем по формуле:

    P=m/V

    m=P*V=7.28*3.6=26.2 г

    2 Точно так же решаем вторую задачу:

    P=m/V

    m=8.93*120=1071.6 г (такая масса должна быть у сплошного шара)

    Т. к. масса данного шара меньше, чем 1071.6 г, значит шар полый.