Во сколько раз отличаются кинетические энергии тел массами 5 кг и 10 кг, если скорость второго тела в два раза меньше первого:

в 4 раза; в 2 раза; одинаковы

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:34
    0
    Ek = mv²/2

    Ek₁ = 5·v²/2 = 2,5v²

    Ek₂ = 10· (v/2) ² / 2 = 5·v² / 4 = 1,25v²

    Ek₁/Ek₂ = 2,5v² / 1,25v² = 2

    Ответ: в 2 раза