Найти угол α, под которым атлету следует выпустить ядро, чтобы дальность полета ядра была максимальной. Рост атлета не учитывать. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 18:19
    0
    Дальность полета x=V0x*t V0x=V0*cosa t=2*V0*sina/g

    x=v0*cosa*2*V0*sina/g так как 2*sina*cosa=sin2a то:

    x=V0*sin2*a/g максимальна дальность будет при sin2a=1. что соответствует углу a=45 градусов.