Какле количество теплаты необходимо для плавления 100 грам олова взятого при температуре 32 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 19:11
    0
    Лямбда=59*10^3 Дж/кг

    100 гр=0,1 кг

    температура плавления олова 232 гр

    угольная теплоемкость, C=230 Дж/кг*грС

    Q1+Q2=Q3

    Q1=mc (t1-t2) = 0,1 кг*230 Дж/кг*грС * (232-32) = 4600 Дж

    Q2=лямбда (перевёрнутая у) * m=59*10^3 Дж/кг*0.1 кг=59*10^2 Дж

    Q3=4600+5900=10500 Дж или10,5 КДж