На сколько возрастает потенциальная энергия взаимодействия между молекулами при превращении 2 кг льда в воду при температуре плавления льда?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:03
    0
    При превращении 2 кг льда при температуре плавления затрачивается энергия Q = λ*m = ΔU - приращение внутренней энергии.

    ΔU = 3,3*10⁵ Дж/кг * 2 кг = 6,6*10⁵ Дж

    Так как температура не меняется, то приращение кинетической составляющей внутренней энергии равно нулю (скорость молекул не увеличивается). Таким образам все приращение внутренней энергии полученное в результате плавления льда идет на увеличение потенциальной составляющей внутренней энергии.