При сгорании топлива в тепловом двигателе за30 минут выделелось 10,8 Мдж энергии. определите мощность двигателя КПД=20%

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 14:59
    0
    8,13

    Дано:

    A = 80 кДж = 8 * 10^4 Дж

    Q = 400 кДж = 4 * 10^5 Дж

    Найти:

    n - ?

    Решение:

    n = A/Q * 100% = 8 * 10^4/4 * 10^5 = 0.2 * 100 = 20%

    ответ 20%

    8,25

    По формуле КПД=Ап / Q. (КПД=0,2, Q=10,8*10^6 Дж, Ап - полезная работа. (Ап=N*t), N - мощность, t - время=1800 с) подставим КПД=N*t / Q. Выразим мощность

    N=Q*КПД/t; отсюда N=10,8*10^6*0.2/1800=12000 Вт (1.2 кВт)

    Ответ: 1.2 кВт

    8,27

    Дано

    A=110 кДж = 110000 Дж полезная работа

    КПД = 25% = 0.25

    q=33.5*10^6 Дж/кг=33500000 Дж/кг - удельная теплота сгорания природного газа

    p=0.73 кг/м3 плотность природного газа

    найти?

    V

    решение:

    Q = A / КПД = 110000 Дж / 0.25 = 440000 Дж

    Q=mq=V*p*q

    V=Q / (p*q) = 440000 / (0.73 * 33500000) = 0.018 м3 = 18 л

    Ответ 18 л или 0.018 м