Длина тени от вертикального поставленной метровой линейки 50. какова длина тени от стоящего рядом дома с высотой 16 м?

+4
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 15:29
    0
    Тангенс угла (угловая высота Солнца) равна h/l, сдругой стороны H/L, т. е h/l=H/L, следовательно

    1 м/0,5 м=16 м/х, отсюда

    х=8 м-длина тени дома
  2. 11 ноября, 17:22
    0
    треугольники подобны:

    1 : 0,5 = 16 : х

    х = 16 * 0, 5 = 8 м