Какое давление имеет 1 кг азота в объеме 2 м кубических при температуре 17 градусов по шкале цельсия

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:21
    0
    По уравнению Менделеева - Клапейрона:

    p*V = m*R*T/M

    m = 1 кг

    V = 2 м³

    t = 17°C Т = 273+17 = 290 К

    R = 8,31 Дж / (К*моль) - универсальная газовая постоянная

    M = 28*10⁻³ кг/моль

    p = m*R*T / (M*V) ≈ 444 кПа (Конечно, килопаскалей)