Автомобиль, имебщий начальную скорость 36 км/ч начинает двигаться равнозамедленно и останавоивается пройдя 25 м. Определите ускорение автомобиля.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:04
    0
    Во-первых, переведем начальную скорость в м/с

    v0 = 36 км/ч = 36 000 м/ч = 36 000/3600 м/с = 10 м/с

    Уравнение пути

    x (t) = x0 + v0*t - at^2/2 = 10t - at^2/2

    Тут стоит минус, потому что у нас не ускорение, а замедление.

    x0 пропадает, потому что оно равно 0, мы считаем координаты от точки старта автомобиля.

    Уравнение скорости как производной от пути

    v (t) = v0 - at = 10 - at

    В некий момент времени t0 автомобиль останавливается, то есть его скорость v = 0 м/с, а путь x = 25 м

    { 10t - at^2/2 = 25

    { 10 - at = 0

    { 20t - at^2 = 50

    { at = 10

    20t - 10t = 50

    t = 5 с

    a = 10/t = 2 м/с^2