Во сколько раз сила давления воды на нижнюю

половину вертикальной стенки полностью

заполненного колодца меньше силы давления воды

на всю стенку, если давление на дно колодца

превышает атмосферное 5 в раз? Ответ округлить до десятых

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:02
    0
    N=5

    Давление на поверхность воды в колодце равно атмосферному давлению: Р₀ = Ра

    Давление на дне:

    Р₁ = 5 Рa

    Давление в середине колодца:

    Р₂ = (Рa+Р₁) / 2 ⇒ Р₂ = (Рa+5 Рa) / 2 = 6 Рa/2 = 3 Рa

    Площадь нижней половину вертикальной стенки заполненного колодца: S.

    Сила давления на эту стенку:

    F₁ = S * [ (3 Ра+5 Ра) / 2] = S * [ 8 Ра/2 ] = S*4 Ра = 4SРа

    Площадь всей стенки: 2S

    Сила давления на всю стенку:

    F₂ = 2S * [ (Ра + 5 Ра) / 2 ] = 2S * [6 Ра/2] = 2S * 3 Ра = 6SРа

    Отношение F₁/F₂:

    F₁/F₂ = 4SРа / 6SРа = 4/6 = 2/3 ≈ 0,7

    Ответ: F₁/F₂≈0,7