Во сколько раз сила давления воды на нижнюю половину вертикальной стенки полностью заполненного колодца отличается от силы давления воды на всю стенку, если давление на дно колодца превышает атмосферное в n = 5 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:11
    0
    F = P·S, где F - - сила давления, P - - давление, S - - площадь поверхности.

    Давление на поверхности воды: P₁ = Pa.

    Давление на середине колодца: P₂ = Pa + ρgh/2.

    Давление на дне колодца: P₃ = Pa + ρgh = 5Pa.

    Pa + ρgh = 5Pa ⇒ ρgh = 4Pa ⇒ ρgh/2 = 2Pa ⇒ P₂ = Pa + 2Pa = 3Pa

    Сила давления на нижнюю половину стенки: F₁ = (P₂ + P₃) / 2 · S/2 = (3Pa + 5Pa) / 2 · S/2 = 2Pa·S.

    Сила давления на всю стенку: F₂ = (P₁ + P₃) / 2 · S = (Pa + 5Pa) / 2 · S = 3Pa·S.

    F₁/F₂ = 2Pa·S / 3Pa·S = 2/3 - - сила давления на нижнюю половину стенки составляет 2/3 от силы давления на всю стенку колодца.