По поверхности с коэффициентом трения 0,2 движется равномерно прямолинейно тело. Определите его массу, если сила трения равна 10 Н.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:09
    0
    Сила трения согласно закону Кулона-Амонтона определяется выражением Fтр = u N, где N - сила нормальной реакции опоры

    так как тело движется равномерно, то силы, действующие на него вдоль вертикали, скомпенсированы

    вдоль вертикали на тело действует сила нормальной реакции опоры и сила тяжести. значит, N = mg. тогда мы имеем право записать

    Fтр = u mg, откуда

    m = Fтр / (u g) = 10/2 = 5 кг