Найти скорость альфа-частицы, влетевшей в магнитное поле, индукйия которого равна 1 Тл, под углом 30 градусов, если на нее действует сила 0,4*10^-14 Н

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:12
    0
    Сила Лоренца, действующая на α-частицу (ядро атома гелия)

    Fл=gvB· sinα

    v=Fл / (qB ·sinα)

    v = 0,4·10⁻¹⁴ Н / (2·1,6·10⁻¹⁹ Кл ·1 Тл ·0,5) = 0,25·10⁵ м/с

    v = 25 км/с