По наклонной плоскости высотой 3 м и длиной 5 м скользит брусок весом 8 Н. Коэфициент трения 0,2. Определить ускорение движения бруска

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 20:45
    0
    Уравнение динамики для представленного в задаче случая имеет вид

    mgsinα - u N = ma

    синус угла наклона плоскости к горизонтали определяется выражением

    sinα = h/L = 3/5 = 0.6

    тогда ускорение бруска равно

    a = gsin α - ((u N) / m)

    масса определяется из уравнения веса (или силы нормальной реакции опоры, они равны по 3 закону Ньютона)

    N = mgcos α

    cosα = sqrt (1-0.6^ (2)) = 0.8

    m = N / (g cos α) = 8/8 = 1 кг

    тогда a = 6 - ((0.2*8) / 1) = 4.4 м/c ²