Световой луч прошел расстояние L (геометрический путь), причем часть пути L1=2L/3 - в однородной среде с показателем преломления n, другую часть пути L2=L/3 - в воздухе (nвозд = 1). Оптическая длина пути при этом оказалась равной l=1,22L. Показатель преломления n среды равен ...

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:17
    0
    2L/3 * n + 1*L/3 = 1,22*L

    2/3 * n + 1/3 = 1,22

    n = (3*1,22 - 1) / 2 = 1,33 - это ответ