1) Мяч массой 1 кг движется со скоростью 10 м/с и сталкивается с закрепленной стенкой. После удара скорость мяча 5 м/с. Какое количество теплоты выделилось при ударе? Движение мяча происходит в горизонтальной плоскости.

2) Неизменное количество идеального газа изометрически расширили так, что его давление снизилось в 2,5 раза. Чему равен конечный объем газа, если его исходный объем 4 м (кубических) ?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 12:26
    0
    Количество теплоты равно изменению кинетической энергии:

    Q=m * (V1^2-V2^2) / 2=1 * (100-25) / 2=37,5 Дж

    2) При T-const P1*V1=P2*V2 P2=P1/2,5

    V2=P1*V1/P2=P1*4 / (P1/2,5) = 10 м3